咨询热线 400-6169-615
2025-05-08 03:09:04|已浏览:11次
苏州学大高二地理培训学校/苏州初中生辅导班,苏州高中生培训,苏州中考培训,苏州高考培训,苏州中小学辅导经典格言:失败的人往往都是一些有德失心的人。。

苏州学大高二地理培训学校/苏州初中生辅导班,苏州高中生培训,苏州中考培训,苏州高考培训,苏州中小学辅导经典格言:自信的女人永远一路绿灯。。
四年级数学竞赛题目示例
一、填空类题目示例
(一)数字规律
观测下面每列数的排列规律,在括号里填上合适的数。
(1)1,1998,3,2023,5,2023,(7),(2024) 。
(2)(1),4,9,16,25,…………. (400)第20个数。(第
?
n个数为
?
2
n
2
,第20个数就是
2
0
2
=
400
20
2
=400)
3998是4个连续自然数的和,其中最小的数是(998)。设最小的数为
?
x,则
?
+
(
?
+
1
)
+
(
?
+
2
)
+
(
?
+
3
)
=
3998
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=3998,解得
?
=
998
x=998。
(二)时间计算
肯德基餐厅每天上午9:00开始营业,晚上11:30停止营业,全天营业时间是(14)时(30)分。晚上11:30即23:30,
23
:
30
?
9
:
00
=
14
23:30?9:00=14小时30分。
(三)因数相关
填一个最小的自然数,使225×525×(16)积的末尾四位数字都是0。因为
225
=
9
×
25
225=9×25,
525
=
21
×
25
525=21×25,
25
×
25
=
625
25×25=625,要使得积的末尾四位数字都是0,需要
4
4个
2
2和
4
4个
5
5相乘,已经有
2
2个
5
5,还需要
2
2个
5
5和
4
4个
2
2,
2
4
×
5
2
=
16
×
25
=
400
2
4
×5
2
=16×25=400,所以这个数是16。
(四)数的关系
甲、乙、丙三个数的和是100,甲比乙多4,乙比丙多6。设丙为
?
x,则乙为
?
+
6
x+6,甲为
?
+
6
+
4
=
?
+
10
x+6+4=x+10,
?
+
(
?
+
6
)
+
(
?
+
10
)
=
100
x+(x+6)+(x+10)=100,解得
?
=
84
3
=
28
x=
3
84
?
=28,乙为
34
34,甲为
38
38。
(五)楼层问题
明明的家住在7楼,每层楼梯有16级,她从1楼走到7楼,共要(96)级。从1楼到7楼中间有
7
?
1
=
6
7?1=6层楼梯,
16
×
6
=
96
16×6=96级。
二、计算类题目示例
(一)口算
200
×
9
=
1800
200×9=1800
10
?
0.8
=
9.2
10?0.8=9.2
480
÷
80
=
6
480÷80=6
30
×
70
=
2100
30×70=2100
1604
÷
4
=
401
1604÷4=401
25
×
32
=
25
×
4
×
8
=
800
25×32=25×4×8=800
570
+
19
=
589
570+19=589
800
÷
25
=
32
800÷25=32
750
?
99
=
750
?
100
+
1
=
651
750?99=750?100+1=651
600
÷
20
=
30
600÷20=30
23
×
11
=
23
×
(
10
+
1
)
=
230
+
23
=
253
23×11=23×(10+1)=230+23=253
460
?
40
=
420
460?40=420
125
×
80
=
10000
125×80=10000
25.8
+
74.2
=
100
25.8+74.2=100
4200
÷
600
=
7
4200÷600=7
97
×
101
=
97
×
(
100
+
1
)
=
9700
+
97
=
9797
97×101=97×(100+1)=9700+97=9797
(二)竖式计算
46
×
589
=
27094
46×589=27094
730
÷
69
730÷69,商为
10
?
?
40
10??40,竖式计算并验算(过程略)。
(三)简便计算
75
×
299
+
75
=
75
×
(
299
+
1
)
=
75
×
300
=
22500
75×299+75=75×(299+1)=75×300=22500
(
105
×
12
?
635
)
÷
25
=
(
1260
?
635
)
÷
25
=
625
÷
25
=
25
(105×12?635)÷25=(1260?635)÷25=625÷25=25
129
+
235
+
171
+
165
=
(
129
+
171
)
+
(
235
+
165
)
=
300
+
400
=
700
129+235+171+165=(129+171)+(235+165)=300+400=700
(
125
+
17
)
×
8
=
125
×
8
+
17
×
8
=
1000
+
136
=
10136
(125+17)×8=125×8+17×8=1000+136=10136
27
×
45
+
55
×
27
=
27
×
(
45
+
55
)
=
27
×
100
=
2700
27×45+55×27=27×(45+55)=27×100=2700
360
÷
[
(
12
+
6
)
×
5
]
=
360
÷
(
18
×
5
)
=
360
÷
90
=
4
360÷[(12+6)×5]=360÷(18×5)=360÷90=4
(四)寻找规律推算
已知
142857
×
1
=
142857
142857×1=142857,
142857
×
2
=
285714
142857×2=285714,
142857
×
3
=
428571
142857×3=428571,则
142857
×
4
=
571428
142857×4=571428,
142857
×
5
=
714285
142857×5=714285,
142857
×
6
=
857142
142857×6=857142。
三、选择题示例
15:00时,分针与时针形成较小的夹角是(③直角)。15:00时,时针指向3,分针指向12,分针和时针之间是
9
0
°
90
°
。
计算
9000
÷
4000
9000÷4000时,余数是(③100)。
9000
÷
4000
=
2
?
?
1000
9000÷4000=2??1000,但在有余数的除法里,如果被除数和除数同时缩小相同的倍数(
0
0除外),商不变,但余数也随着缩小相同的倍数,这里同时缩小
10
10倍,原来余数是
100
100。
下面哪个角不能用一副三角板画出(③80°)。一副三角板能画出的角是
1
5
°
15
°
(
4
5
°
?
3
0
°
45
°
?30
°
)、
3
0
°
30
°
、
4
5
°
45
°
、
6
0
°
60
°
、
9
0
°
90
°
、
10
5
°
105
°
(
6
0
°
+
4
5
°
60
°
+45
°
)等。
温度计所显示的温度是(① - 10)(需要根据温度计的图片具体判断,这里假设答案是 - 10)。
四、解决问题类题目示例
小A12分钟打960个字,小B18分钟打1170个字,问谁打字速度快?
小A的打字速度为
960
÷
12
=
80
960÷12=80字/分钟。
小B的打字速度为
1170
÷
18
=
65
1170÷18=65字/分钟。
所以小A打字速度快。
一辆长途客车3小时行174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
先算出客车的速度为
174
÷
3
=
58
174÷3=58千米/小时。
那么12小时行驶的路程为
58
×
12
=
696
58×12=696千米。
体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少元?
3个排球花费
3
×
40
=
120
3×40=120元。
那么5个篮球花费
345
?
120
=
225
345?120=225元。
每个篮球的价格为
225
÷
5
=
45
225÷5=45元。
在一条长200米公路的两侧栽树,每隔5米栽一棵,一共要栽多少棵树?
先算一侧栽树的数量,
200
÷
5
+
1
=
41
200÷5+1=41棵(因为两端都要栽树,所以要加1)。
两侧栽树的数量为
41
×
2
=
82
41×2=82棵。
海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?十月份有31天,
35
×
31
=
1085
35×31=1085千克。苏州补习班,苏州初一培训班,苏州高一辅导班,苏州高考冲刺,苏州中小学辅导励志格言:宁可清贫自乐,不可浊富多忧。苏州学大高二地理培训学校/。

苏州学大高二地理培训学校/高考物理一对一个性化辅导课程
【课程简介】
1、由高考教学多年导师组成中高考教研团队,敏锐洞察高考方向,制定教学计划,保障学生学习效果;
2、定期分析教学形式,紧跟高考节奏,保障教学内容紧扣高考,精准把握高考动态;
3、从前期测评、课程讲解到后期辅导,由专门老师进行定向服务,规范答题步骤和技巧,掌握得分能力和应试能力,让学生实现完美过渡,有质量的辅导,帮助学生获得更好的成绩;
【课程亮点】
1、专注个性化教育,覆盖式就近入学模式更方便;
2、根据学生优劣势,挖掘学生潜力,定时专属教师,个性化辅导。
3、多年中高考教辅导学经验,大量题库累积,严选师资,保障品质化教学;
4、授课内容针对学生存在的障碍专项讲解,课上高频率互动,关注学生的学习吸收。
【课程大纲】
基础
1.激发学习动机
2.培养学习兴趣
3.课本知识梳理
4.基础题型讲解
进阶
1.巩固整体法应用
2.静电场解题总结
3.变压器原理透析
4.培养物理学科素养
规范
1.查漏补缺,建立错误档案
3.针对训练,锻炼解题能力
4.构建扎实的知识网络
点拨
1.物理知识框架梳理
2.电学实验题专项训练
3.学习阶段规划梳理
巩固
1.经典试题训练
2.电磁应用延伸
3.一题多解拓展,变式训练
4.调整心态,轻松学习
苏州小学生辅导班,苏州补习班,苏州中小学辅导,苏州提升学习成绩,苏州中小学培训励志格言:任何的抱怨都是无济于事的,只会让自己的状况更糟糕,尝试着去改变自己,你会觉得体内被注入了新鲜的血液,还会有更多新的发现!。

苏州小学生辅导班,苏州补习班,苏州中小学辅导,苏州提升学习成绩,苏州中小学培训励志格言:“怀才就象怀孕,时间久了会让人看出来”。人,切莫自以为是,地球离开了谁都会转,古往今来,恃才放肆的人都没有好下场。所以,即便再能干,也一定要保持谦虚谨慎,做好自己的事情,是金子总会发光。苏州学大高二地理培训学校/
小数乘法速算技巧
一、一般小数乘法速算技巧
按整数乘法计算积
先忽略小数点的存在,按照整数乘法算出积。例如计算
2.5
×
3.2
2.5×3.2,先计算
25
×
32
=
800
25×32=800。
确定小数点位置
再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起,向左数出几位,点上小数点。在
2.5
×
3.2
2.5×3.2中,
2.5
2.5有一位小数,
3.2
3.2也有一位小数,因数中一共有两位小数,那么从
800
800的右边起向左数出两位,点上小数点,结果就是
8.00
8.00,小数部分末尾的
0
0可以去掉,最终结果为
8
8。如果积的小数位数不够,那么就在前面用
0
0补足,再点上小数点。比如
0.2
×
0.3
0.2×0.3,先算
2
×
3
=
6
2×3=6,因数共有两位小数,从积的右边起向左数两位,而
6
6只有一位数,就在前面补一个
0
0,结果是
0.06
0.06。
二、特殊小数乘法的速算技巧
十位数是“1”的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:头是
1
1,尾加为,尾乘尾(超过
10
10要进位)。例如
1.3
×
1.4
1.3×1.4,头都是
1
1,先把尾数相加
3
+
4
=
7
3+4=7,再尾数相乘
3
×
4
=
12
3×4=12,这里
12
12满十进位,结果为
1.82
1.82(
1
×
1
=
1
1×1=1,加上进位的
1
1为
2
2,后面是
2
2)。
个位数都是“9”的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:头数各加
1
1,相乘再乘
10
10,减去相加数,最后再放
1
1。例如
2.9
×
3.9
2.9×3.9,头数
2
2和
3
3各加
1
1得到
3
3和
4
4,
3
×
4
=
12
3×4=12,再乘
10
10得
120
120,然后
2
+
3
=
5
2+3=5,
120
?
5
=
115
120?5=115,最后结果是
11.51
11.51。
十位数都是“9”的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:
100
100减前数,再被后减数。
100
100减大家,结果相互乘,占
2
2位。例如
9.2
×
9.3
9.2×9.3,
100
?
92
=
8
100?92=8,
100
?
93
=
7
100?93=7,
8
×
7
=
56
8×7=56,结果是
85.56
85.56(
92
×
93
=
(
100
?
8
)
×
(
100
?
7
)
=
10000
?
100
×
(
8
+
7
)
+
8
×
7
=
8556
92×93=(100?8)×(100?7)=10000?100×(8+7)+8×7=8556,再点上小数点)。
头相同,尾互补(尾数相加为
10
10)的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:头乘头加
1
1,尾乘尾占
2
2位。例如
3.2
×
3.8
3.2×3.8,头是
3
3,
3
×
(
3
+
1
)
=
12
3×(3+1)=12,尾
2
×
8
=
16
2×8=16,结果是
12.16
12.16。
头互补,尾相同的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:头乘头加尾,尾乘尾占
2
2位。例如
4.3
×
6.3
4.3×6.3,
4
×
6
+
3
=
27
4×6+3=27,
3
×
3
=
9
3×3=9,结果是
27.09
27.09。
互补数乘叠数的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:头加
1
1再乘头,尾乘尾占
2
2位。例如
3.3
×
7.7
3.3×7.7,
3
3和
7
7互补,
(
3
+
1
)
×
7
=
28
(3+1)×7=28,
3
×
7
=
21
3×7=21,结果是
25.41
25.41。
其中一个数是
11
11的小数乘法速算(针对两位数)
速算口诀:首尾都不动,相加放中间。例如
2.3
×
1.1
2.3×1.1,
2
2和
3
3不动,
2
+
3
=
5
2+3=5,结果是
2.53
2.53。。 苏州小学生辅导班,苏州补习班,苏州中小学辅导,苏州提升学习成绩,苏州中小学培训励志格言:乐观者在灾祸中看到机会,悲观者在机会中看到灾祸。苏州学大高二地理培训学校/.

苏州学大高二地理培训学校/
译:玉石不经过雕琢,不能成为有用的玉器;人不经过学习,就不懂得事理。。梯形面积计算常见错误
上底和下底混淆
在计算梯形面积时,需要明确区分梯形的上底和下底。如果将两者混淆,代入公式计算时就会得出错误结果。例如,误把下底的值当作上底,或者反之,都会使计算的面积与实际面积不符。梯形面积公式为
(
上底
+
下底
)
×
高
÷
2
(上底+下底)×高÷2,上底和下底的数值错误必然导致结果错误。
高的错误认定
未垂直于底:梯形的高是垂直于上底和下底的线段,不能错误地将任意一条斜线当作高。如果用非垂直的线段当作高代入面积公式计算,得出的结果将是错误的。比如一个梯形的实际高为垂直于两底的
?
h,若错把斜边当作高
?
1
h
1
?
(
?
1
≠
?
h
1
?
=h)来计算面积,那么
(
上底
+
下底
)
×
?
1
÷
2
(上底+下底)×h
1
?
÷2得到的结果就不是梯形的真实面积。
高的数值错误:在读取或计算梯形高的数值时可能出错,比如看错题目中给出的高的数值,或者在复杂图形中错误测量高的长度,这些都会影响面积计算的准确性。
计算过程相关错误
单位不统一:如果梯形的上底、下底和高的单位不一致,而没有先统一单位就直接代入公式计算,那么得出的结果是没有意义的。例如上底为
3
3厘米,下底为
5
5分米(
50
50厘米),高为
2
2米(
200
200厘米),若直接用
(
3
+
5
)
×
200
÷
2
(3+5)×200÷2计算(未统一单位),结果就是错误的。
计算精度问题:在计算过程中,特别是涉及到小数或者分数的运算时,可能会出现计算精度不够的情况。例如在计算
(
1.2
+
2.8
)
×
3.5
÷
2
(1.2+2.8)×3.5÷2时,如果在中间步骤过早地进行近似取值,就会导致最终结果与精确值存在偏差。
公式运用错误
忘记除以2:梯形面积公式是
(
上底
+
下底
)
×
高
÷
2
(上底+下底)×高÷2,有些学生可能会忘记最后除以
2
2这个步骤,从而得出一个错误的结果。比如计算一个上底为
2
2,下底为
4
4,高为
3
3的梯形面积,如果错误计算为
(
2
+
4
)
×
3
=
18
(2+4)×3=18(未除以
2
2),而正确结果应该是
(
2
+
4
)
×
3
÷
2
=
9
(2+4)×3÷2=9。
错误简化计算:在特殊情况下(如高为
2
2时),可能会出现不恰当的简化计算。例如对于一个上底为
?
a,下底为
?
b,高为
2
2的梯形,有些学生可能错误地直接将面积计算为
?
+
?
a+b,而忽略了这种简化是基于特定的高值情况,并且这样计算得出的是上下底的和而不是面积,不符合梯形面积的定义。苏州初中生辅导班,苏州高中生培训,苏州中考培训,苏州高考培训,苏州中小学辅导经典格言:目标的坚定是性格中最必要的力量源泉之一,也是成功的利器之一。没有它,天才也会在矛盾无定的迷径中徒劳无功。苏州学大高二地理培训学校/。
