咨询热线 400-6169-615
2025-06-06 20:55:56|已浏览:8次
鹤庆高二历史暑假班/。大理补习班,大理初一培训班,大理高一辅导班,大理高考冲刺,大理中小学辅导励志格言:朴实敦厚的桥梁一生都乐于负重。鹤庆高二历史暑假班/。

鹤庆高二历史暑假班/我们的老师,都是数学领域的专才。不仅学识渊博,更擅长用孩子听得懂的语言去解释复杂的数学概念。有了好老师,数学题再也不是难题,孩子的学习兴趣也能被点燃!
而且,家长们,你们是否担心孩子上课不专心,或者是跟不上老师的思路呢?一对一辅导,这些问题都不是问题。老师可以根据孩子的反应,随时调整教学进度和方法,确保每个孩子都能跟上节奏,真正做到因材施教。
记住了吗?初一数学一对一辅导,就是开启孩子数学学习新篇章的金钥匙。不要等到孩子成绩下滑,焦虑和压力一起找上门,现在就加入我们,让我们的专业团队帮助您的孩子在数学的路上越走越宽广。
是时候改变了,一对一的辅导,为孩子的未来打开一扇新窗,让数学成为孩子的强项,一起见证成绩的飞跃吧!拨打我们的热线,让孩子的数学之旅即刻启程!
Hey家长们,初一的小可爱们英语成绩是不是让你们头疼不已?大理补习班,大理初一培训班,大理高一辅导班,大理高考冲刺,大理中小学辅导励志格言:人似乎不能太忙碌,太忙碌了,便会觉得时光短暂得可怕。人似乎也不能太悠闲,太悠闲了,便会觉得光阴漫长得无聊。鹤庆高二历史暑假班/。

鹤庆高二历史暑假班/。大理补习班,大理初一培训班,大理高一辅导班,大理高考冲刺,大理中小学辅导励志格言:一切使人团结的是善与美,一切使人分裂的是恶与丑。——列夫·托尔斯泰。图示法解决数学应用题技巧
一、常见的图示种类及绘制步骤
格子图
适用情况:适用于一份量相同时,体现两个或两个以上数量对比的关系。
绘制步骤:先画标准量(确定用多少格子表示其中一个数据),再画比较量(确定用多少格子表示另外的相关数据),最后标注所求问题(也可省略)。例如在解决一根彩带长240米,把它分成三段,第一段比第二段长20米,第三段是第一段2倍,求三段各长多少米的问题时,可以把第二段看作一份,用格子图来表示各段之间的关系,从而根据彩带总长度求出各段长度。具体计算为:第二段
(
240
?
20
×
3
)
÷
4
=
45
(240?20×3)÷4=45米,第一段
45
+
20
=
65
45+20=65米,第三段
65
×
2
=
130
65×2=130米。
面积图
适用情况:一般用于体现整体与部分之间的关系。
绘制步骤:对长方形或圆等图形的面积进行分割,用面积的大小表述几种数量之间的关系。例如在鸡兔同笼问题(头共有30个,脚共有72只,求鸡和兔各有多少只)中,可以用长表示鸡和兔共有的只数,用宽表示每只鸡和每只兔的脚数,长方形B的面积表示兔的总脚数,长方形C的面积表示鸡的总脚数,长方形A的面积是把鸡看成兔后增加的脚数。通过这种面积图法,可以计算出鸡的只数
(
30
×
4
?
72
)
÷
(
4
?
2
)
=
24
(30×4?72)÷(4?2)=24只,兔的只数
30
?
24
=
6
30?24=6只。
简易图
适用情况:用简易图的形式描述各种数量之间关系,线条以简洁明了为原则,重点突出数据和数据之间的关系。例如在一些关于数量比例关系的问题,如六年级学生去旅游,男生与女生人数之比是4∶3,男生人数比女生人数多25人,求六年级总人数的问题中,可以用简易图表示男生和女生的份数关系,把男生人数看作4份,女生人数看作3份,男生比女生多一份,多25人,先求出一份的人数,再求出总人数。
二、使用图示法的一般技巧
准确理解题意:在画图之前,要仔细阅读题目,明确题目中的各种数量关系、已知条件和所求问题。例如在涉及到速度、路程、时间关系的问题中,要清楚哪些量是已知的,哪些是未知的,这样才能准确地用图来表示它们之间的关系。
选择合适的图示类型:根据题目中的数量关系特点选择合适的图示方法,如涉及到比例关系可能适合用简易图或者格子图;涉及到整体与部分关系可能适合用面积图等。
简洁直观地表示:画图时不要过于复杂,要简洁明了地突出关键信息和数量关系,这样有助于快速理解问题并找到解题思路。例如在表示数量的大小关系时,用简单的线条、图形和标注就能清楚表达的就不需要画过于复杂的图形。大理初中生辅导班,大理高中生培训,大理中考培训,大理高考培训,大理中小学辅导经典格言:不管有了成就也好,还是有了虚荣心也好,不管是讽刺别人也好,还是我自己爱情的痛苦也好,总之,在欢乐与悲伤中,温暖的青春光辉仍然在照耀着我。--海塞鹤庆高二历史暑假班/。

鹤庆高二历史暑假班/。大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:市场也无需创造,只需在恰当的时机发现,发现过晚,市场是别人的,发现太早,就是半夜鸡叫。 。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。鹤庆高二历史暑假班/大理初中生辅导班,大理高中生培训,大理中考培训,大理高考培训,大理中小学辅导经典格言:时间是一位可爱的恋人,对你是多么的爱慕倾心,每分每秒都在叮嘱:劳动,创造!别虚度了一生!--于沙鹤庆高二历史暑假班/。
