欢迎来到三人行教育网,代理招生网站!

大兴切换城市

咨询热线 400-6169-615

位置:三人行教育网,代理招生网站 > 大兴安岭新闻资讯 > 大兴安岭教育新闻 >  大理学大六年级英语1对1辅导/六年级英语

大理学大六年级英语1对1辅导/六年级英语

来源:三人行教育网,代理招生网站

2025-06-27 00:50:58|已浏览:8次

大理学大六年级英语1对1辅导/

大理学大六年级英语1对1辅导/。 大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:所有快乐中最伟大的快乐存在于对真理的沉思之中。——阿奎那大理学大六年级英语1对1辅导/。中小学教育—个性化一对一辅导教育品牌!


教育品牌 特色服务 教育经验 覆盖城市 骨干教师 受益学生 中小学教育全日制课程 特色课程Special course 个性化学习 / 个性化小组课 全国免费咨询热线400-6169-615.

大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:最容易犯错误的,是那些仅仅根据自己的想法去行动的人。 ——沃维纳格。
大理学大六年级英语1对1辅导/


大理学大六年级英语1对1辅导/  大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:书卷多情似故人,晨昏忧乐每相亲。——于谦。四年级简便运算技巧总结


一、加法简便运算技巧
加法交换律
定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变,即
?
+
?
=
?
+
?
a+b=b+a。
示例:
34
+
56
=
56
+
34
34+56=56+34。在计算多个数相加时,可以通过交换加数的位置,将能凑整的数先相加。例如
23
+
45
+
77
=
23
+
77
+
45
=
100
+
45
=
145
23+45+77=23+77+45=100+45=145。
加法结合律
定义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,即
(
?
+
?
)
+
?
=
?
+
(
?
+
?
)
(a+b)+c=a+(b+c)。
示例:
12
+
35
+
65
=
12
+
(
35
+
65
)
=
12
+
100
=
112
12+35+65=12+(35+65)=12+100=112。
二、减法简便运算技巧
减法的性质
连减性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和,即
?
?
?
?
?
=
?
?
(
?
+
?
)
a?b?c=a?(b+c)。
示例:
156
?
34
?
66
=
156
?
(
34
+
66
)
=
156
?
100
=
56
156?34?66=156?(34+66)=156?100=56。
去括号法则:如果括号前面是减号,去掉括号后,括号里的减号要变成加号,即
?
?
(
?
?
?
)
=
?
?
?
+
?
a?(b?c)=a?b+c。例如
234
?
(
134
?
25
)
=
234
?
134
+
25
=
100
+
25
=
125
234?(134?25)=234?134+25=100+25=125。
三、乘法简便运算技巧
乘法交换律
定义:两个数相乘,交换因数的位置,积不变,即
?
×
?
=
?
×
?
a×b=b×a。
示例:
3
×
5
×
4
=
3
×
4
×
5
=
60
3×5×4=3×4×5=60。
乘法结合律
定义:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,即
(
?
×
?
)
×
?
=
?
×
(
?
×
?
)
(a×b)×c=a×(b×c)。
示例:
25
×
4
×
8
=
(
25
×
4
)
×
8
=
100
×
8
=
800
25×4×8=(25×4)×8=100×8=800。通常看到
25
25就找
4
4,看到
125
125就找
8
8,因为
25
×
4
=
100
25×4=100,
125
×
8
=
1000
125×8=1000。
乘法分配律
正用乘法分配律:
(
?
+
?
)
×
?
=
?
×
?
+
?
×
?
(a+b)×c=a×c+b×c。
示例:
(
2
+
3
)
×
5
=
2
×
5
+
3
×
5
=
10
+
15
=
25
(2+3)×5=2×5+3×5=10+15=25。
逆用乘法分配律(提取公因式):
?
×
?
+
?
×
?
=
(
?
+
?
)
×
?
a×c+b×c=(a+b)×c。
示例:
3
×
7
+
5
×
7
=
(
3
+
5
)
×
7
=
8
×
7
=
56
3×7+5×7=(3+5)×7=8×7=56。
乘法分配律的复杂用法(数的拆分):
示例:
38
×
99
=
38
×
(
100
?
1
)
=
38
×
100
?
38
×
1
=
3800
?
38
=
3762
38×99=38×(100?1)=38×100?38×1=3800?38=3762;
45
×
102
=
45
×
(
100
+
2
)
=
45
×
100
+
45
×
2
=
4500
+
90
=
4590
45×102=45×(100+2)=45×100+45×2=4500+90=4590。
四、除法简便运算技巧
除法的性质
连除性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,即
?
÷
?
÷
?
=
?
÷
(
?
×
?
)
a÷b÷c=a÷(b×c)。
示例:
120
÷
4
÷
5
=
120
÷
(
4
×
5
)
=
120
÷
20
=
6
120÷4÷5=120÷(4×5)=120÷20=6。
去括号法则:如果括号前面是除号,去掉括号后,括号里的乘号要变成除号,即
?
÷
(
?
×
?
)
=
?
÷
?
÷
?
a÷(b×c)=a÷b÷c;
?
÷
(
?
÷
?
)
=
?
÷
?
×
?
a÷(b÷c)=a÷b×c。例如
240
÷
(
4
×
3
)
=
240
÷
4
÷
3
=
60
÷
3
=
20
240÷(4×3)=240÷4÷3=60÷3=20;
180
÷
(
9
÷
2
)
=
180
÷
9
×
2
=
20
×
2
=
40
180÷(9÷2)=180÷9×2=20×2=40。
五、混合运算简便技巧
带符号搬家
在同级运算中,可以带符号搬家,改变运算顺序。
示例:
25
×
4
÷
25
×
4
=
(
25
÷
25
)
×
(
4
×
4
)
=
1
×
16
=
16
25×4÷25×4=(25÷25)×(4×4)=1×16=16(注意和
25
×
4
÷
(
25
×
4
)
25×4÷(25×4)区分,后者结果为
1
1)。
先算一部分
在混合运算中,如果有一部分可以简便运算,先算这部分。
示例:
125
×
8
+
25
×
4
=
1000
+
100
=
1100
125×8+25×4=1000+100=1100。大理补习班,大理初一培训班,大理高一辅导班,大理高考冲刺,大理中小学辅导励志格言:人的快乐,不是因为他拥有的多,而是因为他计较的少。大理学大六年级英语1对1辅导/。



大理学大六年级英语1对1辅导/


大理学大六年级英语1对1辅导/大理初中生辅导班,大理高中生培训,大理中考培训,大理高考培训,大理中小学辅导经典格言:人格的完善是本,财富的确立是末。。中小学教育(一对一辅导)专注于学生学习能力的培养以及学生学科知识的辅导,中小学教育(一对一辅导)视教学质量为生命,受到许多学生和家长的认可。

中小学教育-专注个性化一对一辅导-免费试听入口

中小学教育秉承"以人为本、因材施教"的个性化教育理念,打造了包括个性化培训、全日制教育、职业教育、文化服务等在内的丰富业务模式.大理补习班,大理初一培训班,大理高一辅导班,大理高考冲刺,大理中小学辅导励志格言:成功的速度=品德+修养+成熟度。

大理学大六年级英语1对1辅导/大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:小声音可能包含大意义,好形象可能掩盖大罪恶。 。



大理学大六年级英语1对1辅导/


译:学了新的知识又常常温习已学过的知识,不断地学习,温习,学问和修养一定会很快得到提高,这样的人就可以成为老师了。大理学大六年级英语1对1辅导/。除法计算中试商技巧教学


一、除数是两位数除法的试商技巧教学
(一)“四舍五入”法
原理与应用
在除数是两位数的除法教学中,常用“四舍五入”法试商。例如计算
430
÷
62
430÷62,把
62
62用“四舍”法看作
60
60来试商;计算
396
÷
48
396÷48,把
48
48用“五入”法看作
50
50来试商。这是基于口算为基础,用整十数除的笔算为依据,将除数转化为一位数除来找出初商,再根据除数作必要调整。当除数十位数较大时,如
394
÷
56
394÷56,一般调整一次就可确定恰当的商;但当除数的十位数较小时,个位数一般是
2

3

4

5
2、3、4、5的时候,有时要调整两三次才能求得一位商。为减少试商次数,可以第一次就用比试除的商小于1或大于1的数去试除。比如把除数看作接近的整十数试商时,若将
14
14看作
10
10,
87
÷
10
87÷10试商
8
8,因为除数小了,商可能过大,那么第一次就用
7
7去试除
14
14。教材按试商的难易,先学用“四舍”法把除数看作整十数来试商,再学用“五入”法把除数看作整十数来试商,从中培养学生的迁移能力和抽象概括能力
[
1
]
[1]
 。
(二)除数末尾是偶数的试商方法
知识基础
先让学生做一组练习题,如
4
×
5
=
20
4×5=20,
26
×
5
=
130
26×5=130,
28
×
5
=
140
28×5=140,可以发现这些数的个位数是偶数,乘
5
5后,得到的积就是原来数的一半再添个
0
0。
试商示例
例如
82
÷
14
82÷14,除数
14
14的个位数是偶数,想
5
5个
14
14是
70
70,
70

80
70<80,余数比除数小,说明商
5
5是正确的。所以当除数的个位数是偶数时可以从
5
5个几想起,也就是从商
5
5想起,如不合适再调整商
[
1
]
[1]
 。
(三)折半估商法
基本规则
当被除数的前两位数正好是除数的一半时,就可以直接商
5
5,如果被除数的前两位数略大于除数的一半时,也可以商
5
5。例如
138
÷
25
138÷25,
13
13接近
25
25的一半,所以可以商
5
5左右进行试商
[
1
]
[1]
 。
(四)同头商
8

9
8、9法
适用情况
在商是两位数除法中,有时被除数的最高位上的数字和除数十位上的数字相同,并且被除数的前两位数小于除数时,一般情况下,可以在被除数的第三位上商
8
8、或商
9
9,如不合适再调商。例如被除数是
368
368,除数是
38
38,被除数和除数最高位数字都是
3
3,且
36

38
36<38,可以先试商
9
9或
8
8,再根据余数情况调整
[
1
]
[1]
 。
(五)口诀法
基础与应用
这是整数除法的计算基础,主要针对除数是一位数除法的教学。这种试商方法是除数是几,就想几的乘法口诀,就能求出商。例如
948
÷
3
948÷3,从高位除起,
9
9个百平均分成
3
3份,每份是
3
3个百(口诀三三得九)在百位上商
3
3,
4
4个十平均分成
3
3份,每份是
1
1个十在十位上商
1
1(口诀一三得三)余
1
1个十,把
18
18个
1
1平均分成
3
3份,每份是
6
6个一,
÷
3
÷3商是
316
316。口诀试商是其它试商方法的基础,可通过口算练习让学生熟练掌握
[
3
]
[3]
 。
(六)高位试,低位调
操作方法
除数是两位数的除法用高位试,低位调,是减少调商次数的好方法。例如
8182
÷
32
=
256
8182÷32=256,高位试:
8
÷
3
×
2
=
4
8÷3×2=4,
32
×
2
=
32×2=,在百位上商
2
2,以此类推。又如
2132
÷
26
=
82
2132÷26=82,被除数前两位不够除,看前三位,
213
÷
26
×
9
=
54
213÷26×9=54,商大了,下调
1
1,商
8
8,余数小于除数,商合适。这种方法只有下调商而没有上调商,便于记忆
[
3
]
[3]
 。
(七)特殊除数的试商
除数是
25
25的试商
要求学生熟练掌握
25
25的倍数,这样学生很快就能得出商。例如
100
÷
25
100÷25,因为学生熟悉
25
25的倍数关系,能快速得出商为
4
4。
除数是
11
?
19
11?19的试商
当除数是
11

12


19
11、12……19,被除数的前两位又不够除,初商估为
9
9,往往要下调好多次才能找到合适的商,太麻烦了,为此可以在试商时先看除数与被除数前两位的相差数(简称为差数)来定初商。如果差数是
1

2
1、2,则初商为
9
9;如果差数是
3

4
3、4,则初商为
8
8;如果差数是
5

6
5、6,则初商为
7
7;如果差数是
7

8
7、8,则初商为
6
6。如
132
÷
14
=
9

6
132÷14=9…6,除数
14
14与被除数前两位“
13
13”差数是
1
1,初商估
9
9;经过除数个位上的
4
4调商后,商定为
9
9。再如
10336
÷
17
=
608
10336÷17=608,
17
17和“
10
10”差数是
7
7,初商估
6
6。经除数个位上的
7
7调商后,商定为
6
6。
17
17与
136
136前两数“
13
13”的差数是
4
4,初商估
8
8。经个位调商,商定为
8

[
3
]
[3]
 。
总结口诀辅助
还有口诀如“八、九收,当作整十来动手;四舍商大减去
1
1,五入商小加
1
1好;同头无除商八、九,余数定比除数小。一、二丢。”来帮助学生记忆试商技巧,这里“一、二丢”是说如果除数的个位数是
1
1或
2
2时,把几十
1

2
1、2看作整十的数来试商;“八、九收”是类似的试商辅助理解
[
4
]
[4]
 。
二、除数是一位数除法的试商技巧教学
口诀法
这是最基础的试商方法。除数是几,就想几的乘法口诀。例如计算
18
÷
3
18÷3,想
3
3的乘法口诀“三六十八”,所以商是
6
6。通过大量的口算练习,让学生熟练掌握乘法口诀,从而能够快速准确地试商
[
2
]
[2]
 。
借助操作理解试商
在低年级教学中,可借助实物操作来理解试商。例如在人教版二年级下册有余数的除法教学中,通过摆小棒的操作活动,将平均分的结果转化为除法算式。先从横式入手,再过渡到竖式。如计算
9
÷
2
9÷2,可以让学生用
9
9根小棒,每
2
2根一份来分,能分
4
4份还余
1
1根,从而理解商
4
4的由来,并且知道余数要比除数小。这种操作活动有助于学生初步掌握试商的基本方法,为后续的除法计算学习奠定基础
[
2
]
[2]
 。大理初中生辅导班,大理高中生培训,大理中考培训,大理高考培训,大理中小学辅导经典格言:少女的年龄,正是一个人用愉快而得意的梦境来麻醉自己的年龄。她时时刻刻想着爱情,那种浓厚的兴趣与好奇心,要不是因为她愚昧无知,简直不能不说是无邪的了。 --佚名大理学大六年级英语1对1辅导/。


大理学大六年级英语1对1辅导/大理小学生辅导班,大理补习班,大理中小学辅导,大理提升学习成绩,大理中小学培训励志格言:没人能写出完美的文章,也没有人能活出完美的人生,但求问心无愧而已。 大理学大六年级英语1对1辅导/。欢迎预约就近校区免费测评体验课。预约免费试听课:400-6169-685.

  • 相关阅读