咨询热线 400-6169-615
2025-06-25 14:16:31|已浏览:9次
渭滨高一培训/ 宝鸡补习班,宝鸡初一培训班,宝鸡高一辅导班,宝鸡高考冲刺,宝鸡中小学辅导励志格言:巴菲特的传记只会记载他1岁就去参观纽约证交所,但是不会记载他的父亲是国会议员,当时是高盛董事带他参观的;比尔·盖茨的传记只会记载他从哈佛辍学创业,但是不会记载他的母亲是IBM的董事,动用权力为他带来了“第一桶金”。。

渭滨高一培训/宝鸡初中生辅导班,宝鸡高中生培训,宝鸡中考培训,宝鸡高考培训,宝鸡中小学辅导经典格言:只有一条路不能选择--那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝--那就是成长的路。。还在担心初三政治搞不懂那些难啃的理论?有了我们一对一的辅导,再也不用怕政治成绩下滑,轻轻松松应对考试。我们的专业老师,4000+骨干力量,带你深挖政治乐趣,从此政治课不再是噩梦!
分享一个月入进步的小项目—中考语文一对一,让你的文言文不再难背,作文不再无话可说。100+覆盖城市,200万+受益学生的共同选择,让我们带你一起,和语文和平共处。
中考数学一对一,不再只是复习,而是策略加技巧。忘掉那些无效的刷题,我们带你发现数学的美妙与逻辑,让数学成绩一飞冲天!
物理公式,化学方程式,听起来是不是头疼?别怕,中考物理一对一、中考化学一对一,让这些难题变得亲切有趣。轻松掌握自然科学的精髓,考试就像在玩游戏。
还有中考英语一对一,打破语言障碍,让你的英语成绩开口说话。中考地理一对一,带你环游世界而不出门;中考历史一对一,穿越千年,让历史知识在脑海中复活;中考生物一对一,探索生命的奥秘,让生物不再枯燥。
我们,个性化教育品牌,22年沉淀的丰富经验,100+城市的广泛覆盖,4000+骨干教师的专业教学,200万+学子的卓越见证。每一个学科,每一个难点,我们都有专门的一对一服务,让你在中考路上,一马平川!
记住,成功并非遥不可及,只要找对方法,一切皆有可能。加入我们,让我们携手共创你的辉煌未来!
我今天决定向大家分享个秘密,大家可以给一个鼓励吗?要知道,在这个五彩斑斓的世界里,每个孩子都是独一无二的宝石。但是,如何让这些宝石熠熠生辉呢?有一个教育品牌,他们用22年的教育经验,打磨出了一套个性化教育的秘诀!
就像我们的语文课,不仅仅是教你背古诗文,更是要让你感受文字的魅力。数学不再是枯燥的数字游戏,而是变成了逻辑思维的激荡海洋。物理课上,万有引力定律不再只是公式,而是连接你我他的宇宙桥梁。化学呢?那可是分子之间的魔法秀!
这个品牌的英语课堂,可以让你和世界对话,而地理带你环游世界每一个角落。历史不再是死记硬背的年代,而是一幅幅活生生的画卷。生物课,让你探索生命的奥秘;政治课,让你成为未来的社会栋梁。至于文综,那是对知识海洋的深潜。宝鸡补习班,宝鸡初一培训班,宝鸡高一辅导班,宝鸡高考冲刺,宝鸡中小学辅导励志格言:成功是一种观念,致富是一种义务,快乐是一种权利。渭滨高一培训/。

渭滨高一培训/适合一年级的数学小游戏
一、竞赛类游戏
(一)击鼓传花口算赛
游戏规则:小朋友们围成圆圈坐好,开始击鼓传花,鼓声停时,花在谁手里,谁就上前做一道口算题(可以是写在口算卡片上的题),答对的小朋友能得到奖品。这个游戏能让每个孩子都有机会参与到口算练习中,在紧张有趣的氛围里提高口算能力。
(二)小组接力口算赛
游戏规则:将小朋友们分组,给每组的第一个小朋友发一张口算小试卷(试卷内容相同),每个小朋友答一题,然后传给后面一个人,后面的小朋友继续答题再传给下一个,看哪一组速度最快。计算出总时间并排列出名次。这样的游戏能培养孩子的团队合作意识以及口算速度。
二、数字组合类游戏
(一)24点游戏(简易版)
游戏规则:用去掉大王、小王和超过10以上数字(J、Q、K)的一副扑克牌,任意抽出四张牌,让孩子用加、减、乘、除和小括号来计算出24点,每张牌必须用到且只能用一次。这个游戏可以锻炼孩子对数字的运算组合能力,提升口算水平。
(二)数字比大小游戏
游戏规则:孩子和家长(或小伙伴)自己制作写有数字的卡片,不让对方知道数字内容,然后相互比较卡片上数字的大小,比出大数的同学获胜。通过这个游戏孩子能更好地理解数字的大小关系,同时在比较过程中也会进行简单的口算。
三、图形与数学结合类游戏
(一)摸几何图形游戏
游戏目的:训练学生用触摸的方法对看不见的几何图形进行分类,巩固他们对几何图形的特征辨认。
游戏材料:三角形、圆形、正方形、长方形的硬纸片若干,一个纸盒,一块大手帕。这个游戏有助于孩子将几何图形与数学概念联系起来,培养空间思维能力,这也是一年级数学学习中的一部分内容。
四、趣味互动类游戏
(一)贴鼻子数学挑战
游戏规则:在黑板上画一个大大的人头简笔画像(如杂技小丑像),但不画鼻子。用剪刀剪一个鼻子并在后面贴上双面胶。让小朋友记住头像的位置,然后用红领巾蒙上眼睛走上讲台贴鼻子,如果贴得不对就需要回答一道数学题。这个游戏充满趣味性,孩子在欢笑中也能进行数学学习。
(二)猜数字游戏
游戏规则:家长(或老师)心中想一个1 - 100之间的数字,让孩子通过提问这个数字比某个数大还是小来逐步猜出这个数字,每次提问都是一次简单的数字大小比较和口算练习,能锻炼孩子的逻辑思维和口算能力。 宝鸡小学生辅导班,宝鸡补习班,宝鸡中小学辅导,宝鸡提升学习成绩,宝鸡中小学培训励志格言:人们说生命是很短促的,我认为是他们自己使生命那样短促的。由于他们不善于利用生命,所以他们反过来抱怨说时间过得太快;可是我认为,就他们那种生活来说,时间倒是过得太慢了。——卢梭。

宝鸡小学生辅导班,宝鸡补习班,宝鸡中小学辅导,宝鸡提升学习成绩,宝鸡中小学培训励志格言:企业的成功靠团队,而不是靠个人。——管理大师罗伯特·凯利渭滨高一培训/四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。。 宝鸡小学生辅导班,宝鸡补习班,宝鸡中小学辅导,宝鸡提升学习成绩,宝鸡中小学培训励志格言:外物之味,久则可厌;读书之味,愈久愈深。——(宋)程颢渭滨高一培训/.

渭滨高一培训/
译:人如果不学习,就像面对墙壁站着,什么东西也看不见。。一年级数学题趣味解法
一、利用实物演示的趣味解法
(一)排队问题
示例1:同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?
可以用小木棒或者小玩偶来代表同学们进行演示。先摆出代表小明的一个物品,然后在前面摆4个物品代表前面的4个人,后面再摆4个物品代表后面的4个人,最后数一数总共的物品数量,就可以得出答案是
4
+
1
+
4
=
9
4+1+4=9人。
示例2:从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?
同样用实物演示,先按顺序摆出一些物品。从前往后数到第4个标记为小明,再从后往前数到第5个也是小明。这时可以发现,前面数的4个人加上后面数的5个人,其中小明被重复数了一次,所以需要减去1,得出总人数为
4
+
5
?
1
=
8
4+5?1=8人。
(二)数字规律问题
示例:有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?
可以用纸张来代表书页。第一天拿出2张纸,第二天在第一天的基础上再增加2张纸,也就是
2
+
2
=
4
2+2=4张纸,第三天又比第二天多2张,即
4
+
2
=
6
4+2=6张纸,第四天比第三天多2张,
6
+
2
=
8
6+2=8张纸,所以第4天看了8页。
二、画图的趣味解法
(一)比较大小问题
示例:黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:我跑得不是最快的,但比白兔快。谁跑得最快,谁跑得最慢?
可以画三条简单的跑道,在跑道上分别标上黑兔、白兔和另一只兔子(假设为灰兔)。根据黑兔所说的话,先把黑兔放在比白兔快的位置,但不是最快的,所以最快的就是灰兔,最慢的就是白兔。通过画图,能更加直观地理解三只兔子的速度关系。
(二)数量关系问题
示例:哥哥有4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?
首先画出三个小方块分别代表哥哥、姐姐和弟弟,在每个方块下面画出对应的苹果数量。哥哥给弟弟1个苹果后,就在哥哥的苹果数量里减去1,弟弟的苹果数量加上1,然后弟弟又吃了3个,再从弟弟的苹果数量里减去3,最后对比三个方块下面苹果的数量,就可以得出结果。经过计算,哥哥有
4
?
1
=
3
4?1=3个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有
8
+
1
?
3
=
6
8+1?3=6个苹果,所以弟弟的苹果最多。
三、故事联想的趣味解法
(一)年龄问题
示例:小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?
可以联想成两个小朋友一起成长的故事。小明和小强现在的年龄差是
6
?
4
=
2
6?4=2岁。2年后,小明长了2岁变成
6
+
2
=
8
6+2=8岁,小强也长了2岁变成
4
+
2
=
6
4+2=6岁,但他们的年龄差是不变的,还是2岁,就像在一个故事里,两个小朋友虽然都在长大,但是他们之间的年龄差距始终保持不变。
(二)分配问题
示例:老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?
联想成学校奖励三好学生的故事场景。9个三好学生每人一朵花,那就是发出去了9朵花,还多出1朵,所以老师总共有的红花数量就是
9
+
1
=
10
9+1=10朵。通过这样的故事联想,让数学题更加贴近生活实际,便于理解。宝鸡初中生辅导班,宝鸡高中生培训,宝鸡中考培训,宝鸡高考培训,宝鸡中小学辅导经典格言:恐惧自己受苦的人,已经因为自己的恐惧在受苦。渭滨高一培训/。
