咨询热线 400-6169-615
2025-08-01 00:53:27|已浏览:11次
金坛小学四年级培训/ 常州小学生辅导班,常州补习班,常州中小学辅导,常州提升学习成绩,常州中小学培训励志格言:为伟大的事业捐躯,从来就不能算作是失败。——乔·拜伦。

金坛小学四年级培训/常州初中生辅导班,常州高中生培训,常州中考培训,常州高考培训,常州中小学辅导经典格言:生命的奖赏远在旅途终点,而非起点附近。我不知道要走多少步才能达到目标,踏上第一千步的时候,仍然可能遭到失败。但我不会因此放弃,我会坚持不懈,直至成功!。高考生物一对一辅导
课程亮点
1
个性化一对一
2
6V1个性化服务
3
个性化定制教学
课程详情
适合人群
需要集中巩固
梳理知识的学生
学习目标
加强学生思维能力,解题能力
授课形式
线下面授
双师讲堂
授课特色
一对一教学
特色描述
高考生物1对1辅导以学生为中心,为学员规划脱离1对1强化学习后的成长路径。加强学生对基础知识理解能力的训练
图文详情
"一、课程内容:
1、典型例题,通过讲解核心例题,使学员把握题中的体系和脉络。
2、介绍学习项目流程和重难点。
3、其它学科内容可致电或就近校区咨询。
4、上课过程中我们追踪各个环节,及时反馈,把握学习效果,真正做到好课程、好体验、好效果!
5、试卷分析,为下一次考试做准备,把握学习效果,真正做到好课程、好体验、好效果!
6、个性化教学,让每位学生都能真正享受到因材施教。
7、具体课程时间和课程内容详询校区老师。
8、情景带入,调整节奏,进入学习状态
9、实时跟踪学生学情,学生每次在校考试试卷及时发到群里,有助教老师及班主任实时辅助。
10、授课内容,最终会根据学生掌握知识的程度及家长学生的需求定制,详情请咨询学大教育老师。
二、学大教学,环环相扣、步步精心
1前期沟通了解:面对面沟通,了解学生个性特点
2科学完善评估:对学生学习情况进行科学完善的评估
3制定学习计划:根据学生个性特点、需求定制个性化学习计划
4线上线下结合:因材施教,知识梳理,专项训练
5成绩监测评估:监督指导,及时反馈、修订方案
6陪伴式贴心服务:
(1)专职教师-思维方式点拨,学习方法指导,习惯养成
(2)学习管理师-思想工作沟通,教育方案的制定
(3)教学教师-免费答疑
(4)教育咨询师-前期对学习进行科学评估
(5)个性化教研组-组织学习会议,关注教育教学质量
(6)心理辅导老师-心理疏导,激发学员斗志
三、学大教育课程体系优势
1、专业教研团队研发;
2、科学测评,定位明确;
3、多维立体训练,形成学科素养;
4、知识点难度阶梯式递进;
5、透明化教学,及时跟踪发反馈。 常州小学生辅导班,常州补习班,常州中小学辅导,常州提升学习成绩,常州中小学培训励志格言:人生终有许多选择。每一步都要慎重。但是一次选择不能决定一切。不要犹豫,作出选择就不要后悔。只要我们能不屈不挠地奋斗,胜利就在前方。金坛小学四年级培训/。

金坛小学四年级培训/口算游戏提升数学思维的案例
一、“凑数字十”游戏
案例描述:家长与孩子玩这个游戏,家长伸一根手指,孩子要伸出9根,并说出1 + 9 = 10。这个游戏不需要器材,随时可进行。从9到10虽只多了1,但涉及到进制,是学生学习的重难点,容易出错,通过反复玩这个游戏,孩子在计算与10相关的加法时,思维更加敏捷,也加深了对进制概念的理解。
二、“凑15”游戏
案例描述:甲乙两人轮流取卡片,每次取一张且卡片数字朝上,谁先取到三张卡片数字之和为15谁获胜。在这个过程中,孩子为了获胜,需要锻炼多种数学思维能力。比如口算能力,思考哪些数可以凑成15;拆分能力,用倒推方法把15先拆成2个数,如7、8,再把一个数拆开,如7拆为3、4;还有多角度思考问题的能力,既要自己努力获胜,又要防止对方获胜;以及总结规律的能力,先罗列出所有能组合成15的算式,看哪个数出现次数最多就先拿哪个数,这样容易获胜。通过这个游戏,孩子的数学思维得到全面提升。
三、“扑克牌口算游戏”
案例描述
训练100以内加减法:选取特定扑克牌进行加法玩法(1 - 9点牌各两张和一张10点牌共19张,打乱顺序连加结果为100)和减法玩法(用100连续减去19张牌的点数结果为0)。在游戏过程中,孩子不断进行加减法的口算练习,提高了计算的准确性和速度,同时也培养了数感和运算思维能力。
练习表内乘除法
乘法玩法:只选取牌面是1 - 9的扑克牌,每次任意抽出两张扑克直接说出乘积。这种玩法使孩子在游戏中快速回忆乘法口诀,强化了乘法运算思维,提高了口算乘法的能力。
除法玩法:两人平分牌,孩子抽取一张牌亮出点数,家长抽取一张不亮牌只告诉乘积,让孩子猜家长手中牌的点数。这个过程中孩子需要运用除法运算思维,根据已知的乘积和自己手中牌的点数去推算家长手中的牌,锻炼了逆向思维和除法口算能力。常州补习班,常州初一培训班,常州高一辅导班,常州高考冲刺,常州中小学辅导励志格言:字典里最重要的三个词就是意志、工作、等待。我要在这三块基础上建立我成功的金字塔。——巴斯德。

常州初中生辅导班,常州高中生培训,常州中考培训,常州高考培训,常州中小学辅导经典格言:青春是人生之花,是生命的自然表现。--池田大作金坛小学四年级培训/高三化学一对一个性化辅导课程
【高三化学一对一辅导】课程简介
1、导师免费测评,对症辅导,考哪儿补哪儿,缺哪补哪,让学习更轻松!;
2、化学实战,精准辅导,掌握基础知识的同时,有效的掌握化学重要知识点、应试技巧,系统化点拨,化学的学习攻略;
3、激发学生参与意识和学习化学的热情,培养学生学习化学动力;
4、教学生记忆化学方程式的方法,经典的习题讲解,让学生们的化学学习更加全面,成绩更加理想。
【高三化学一对一辅导】课程亮点
1、聚焦高考重要知识点划分学习计划,集中学习系统掌握;
2、对考试中的失分点,仔细分析,认真总结,找出知识上的缺陷、漏洞,及时予以弥补。力求一次到位,深入掌握。
3、多位一体化服务 助教1对1跟进每日学习提醒互动答疑;
4、历年精选真题练实战,适应掌握应试真题,帮助学生轻松考出好成绩;
5、知识点有效浓缩,导师指点方法掌握应试干货,冲分高考。
【高三化学一对一辅导】课程目标
1、1v1个性化辅导,小班制辅导更细致;
2、多位一体化服务,助教1对1跟进学习提醒互动答疑,因材施教,个性教学小班;
3、直击应试,教授展掌握应试技巧,考试干货,持续进步,
4、易混考试要点预测,剖析考题,学生易错纠正;
5、先试听再定课,试听限量抢!。 常州补习班,常州初一培训班,常州高一辅导班,常州高考冲刺,常州中小学辅导励志格言:A man can succeed at almost anything for which he has unlimited enthusiasm.金坛小学四年级培训/.

金坛小学四年级培训/
常州补习班,常州初一培训班,常州高一辅导班,常州高考冲刺,常州中小学辅导励志格言:命运的变化犹如月之圆缺,对智者无妨害。。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。 常州小学生辅导班,常州补习班,常州中小学辅导,常州提升学习成绩,常州中小学培训励志格言:当你没有借口的那一刻,就是你成功的开始。金坛小学四年级培训/。
