咨询热线 400-6169-615
2025-05-12 08:55:43|已浏览:7次
杭州学大高一化学一对一/。 杭州小学生辅导班,杭州补习班,杭州中小学辅导,杭州提升学习成绩,杭州中小学培训励志格言:“要成功,需要朋友,要取得巨大的成功,需要敌人”。有竞争才有发展,因为有了敌人的存在,因为有了不服输的决心,才会努力的做好自己的事,所以,有时候,敌人比朋友的力量更大,天下没有永远的敌人,却有永远的朋友,有些时候,敌人也可以变成朋友。杭州学大高一化学一对一/。

杭州学大高一化学一对一/分享一个月入成绩提升的小项目:把握现在,加入我们的学习大军,4000+骨干教师将与你一起前行。个性化指导、系统复习,我们的专业团队将为你提供最适合的学习计划。别等了,机会就在眼前,一起向着更高的学术殿堂迈进吧!
“家长们,您是否还在为孩子初二的语文成绩烦恼?孩子写作文总是差那么一点火候?阅读理解老是丢分?别急,‘初二语文一对一’来帮忙!我们专注于语文学科,用心打磨每一个知识点,让孩子不仅学会,更要学精、学透。
可是,咱们的服务不仅仅局限于语文哦!我们的专业团队涵盖了数学、物理、化学、英语、地理、历史、生物、政治等所有文综科目,全方位解锁学科难题,助力孩子全面提分。数学逻辑推理,物理实验分析,化学方程平衡,英语词汇语法,地理地貌气候,历史朝代更替,生物物种进化,政治时事评论...这些听起来是不是很头疼?别担心,我们都能帮您一一攻克。
记住,这儿不是简单的课后辅导,而是专属定制的一对一提升计划。我们根据每个孩子的学习特点和薄弱环节,量身打造个性化学习方案。从基础知识到应试技巧,从学习方法到思维训练,我们贴心服务,让学习变得更高效、更有趣。
想要让孩子在学术道路上更进一步吗?快来加入‘初二语文一对一’吧!让我们的专家团队,用专业的指导,点亮孩子的学习之路,开启成绩飞跃的新篇章!立即行动,为孩子的未来护航!”
在你的脑海中,有没有想象过,当你闭上眼,一打开,数学题就自己解决了?是一种什么体验,有人轻声在耳边细数公式,让你对难题不再恐惧?好奇吧? 知足是人生在世最大的幸事。杭州学大高一化学一对一/。

杭州学大高一化学一对一/。杭州初中生辅导班,杭州高中生培训,杭州中考培训,杭州高考培训,杭州中小学辅导经典格言:每个人的心都有一道墙,推开就能看见天堂。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。 杭州小学生辅导班,杭州补习班,杭州中小学辅导,杭州提升学习成绩,杭州中小学培训励志格言:出路出路,走出去了,总是会有路的。困难苦难,困在家里就是难。杭州学大高一化学一对一/。

杭州学大高一化学一对一/。 杭州小学生辅导班,杭州补习班,杭州中小学辅导,杭州提升学习成绩,杭州中小学培训励志格言:人的一生,是很短的,短暂的岁月要求我好好领会生活的进程……——高尔基。四年级数学概念易混淆点
一、数与计数单位、数位相关
计数单位与数位的混淆
计数单位是指用来计量数的单位,例如个、十、百、千、万等;数位则是指一个数中每个数字所占的位置,如个位、十位、百位等。例如在数字567中,“7”所在的数位是个位,计数单位是“一”;“6”所在数位是十位,计数单位是“十”;“5”所在数位是百位,计数单位是“百”。在学习大数的认识时容易混淆这两个概念,学生需要明确它们的区别,理解每个数位上的数字表示的是几个相应的计数单位。
二、角的相关概念
直线、射线与线段概念的混淆
端点数量与能否度量长度方面
直线没有端点,可以向两端无限延伸,无法量出长度;射线有一个端点,能向一个方向无限延伸,也不能量出长度;线段有两个端点,可以量出长度。在一些几何图形的判断或者角度相关概念引出时,容易对这三者的特性产生混淆。例如在判断一个图形由几条射线组成的角时,如果对射线概念不清,就容易出错。
三、面积单位相关
面积单位换算时的混淆
不同面积单位间的进率与换算方向
四年级学习了平方厘米、平方分米、平方米、公顷、平方千米这些面积单位。1公顷 = 10000平方米,1平方千米 = 100公顷 = 1000000平方米,1平方米 = 100平方分米,1平方分米 = 100平方厘米。在进行单位换算时,把高级单位化为低级单位要用乘法计算(高化低,乘进率,小数点向右移,移几位,看进率);把低级单位聚成高级单位要用除法计算(低化高,除以进率,小数点向左移,移几位,看进率)。例如在将公顷转化为平方米时,要在公顷前面的数据后面直接添写4个0,如果概念不清,就容易算错。还有在填写面积单位时,对于不同场景适用的面积单位也容易混淆,国土面积、省份面积等一般用平方千米作单位;公园、校园等一般用公顷作单位;房屋面积、教室面积等一般用平方米作单位。
四、除法运算相关
除数是两位数除法的试商混淆
不同试商方法的适用情况
在除数是两位数的笔算除法中,试商方法多样。如果除数是接近整十数的两位数,可以用四舍五入法把除数看做与它接近的整十数试商,也可以把除数看做与它接近的几十五来试商。像两位数除以两位数(如90÷29,把29看做30来试商)、三位数除以两位数(如324÷81,把81看做80来试商;104÷26,把26看做25来试商)等情况。同时还有特殊的试商规律,如“同头无除商八、九”(404÷42,被除数的最高位和除数的最高位一样,被除数的前两位除以除数不够除,不是商8就是商9)和“除数折半商四五”(252÷48,除数48的一半24和被除数的前两位25很接近,不是商4就是商5),这些试商方法在不同的除法算式中的运用如果混淆,就会导致计算错误。
五、平行与垂直概念相关
平行与垂直概念在不同情境下的混淆
平行概念的前提条件
平行是指在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,这里“同一平面”是重要前提。如果忽略这个前提,可能会错误判断两条直线的平行关系。例如在立体图形中,异面直线不相交,但它们并不平行,学生在初步接触平行概念时容易忽略这个前提而产生混淆。
垂直与平行概念在判断直线关系时的混淆
垂直是指两条直线相交成直角就说这两条直线互相垂直。在判断一些复杂图形中直线的关系时,可能会将垂直和平行的概念弄混,例如一个长方形框架中相邻的两条边是垂直关系,相对的两条边是平行关系,如果概念不清,在描述或者判断时就会出错。杭州学大高一化学一对一/ 杭州补习班,杭州初一培训班,杭州高一辅导班,杭州高考冲刺,杭州中小学辅导励志格言:There is many a fair thing full false.杭州学大高一化学一对一/。
