咨询热线 400-6169-615
2025-07-06 04:10:49|已浏览:10次
包头高考语文辅导机构/。包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:建立成功事业之前,先建立成功的团队。包头高考语文辅导机构/。中小学教育—个性化一对一辅导教育品牌!
教育品牌 特色服务 教育经验 覆盖城市 骨干教师 受益学生 中小学教育全日制课程 特色课程Special course 个性化学习 / 个性化小组课 全国免费咨询热线400-6169-615.
包头高考语文辅导机构/ 包头小学生辅导班,包头补习班,包头中小学辅导,包头提升学习成绩,包头中小学培训励志格言:不敢冒险的人既无骡子又无马;过分冒险的人既丢骡子又丢马。 ——拉伯雷。五年级数学竞赛题精选
一、数字运算类
整数运算
例如:有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16千克,大筐装的是小筐的4倍,求大、中、小筐共有苹果多少千克?这类型的题目需要通过设未知数来找出各个量之间的关系求解 。小筐装苹果8千克,中筐装苹果16千克,大筐装苹果32千克 。
还有参加校学生运动会团体操表演的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人,求参加团体操表演的运动员人数。需要根据正方形队列的特点进行计算。
小数、分数运算
像在一些关于商品价格计算或者比例分配的题目中可能会涉及小数和分数运算。例如:30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分(99分),求两种硬币各多少枚。需要建立方程或者利用假设法来求解 。
二、数列与数组类
数列规律
如给出数组{1,2,3,4},{2,4,6,8},{3,6,9,12},……求第100个数组的四个数的和。需要先找出数组的规律,再根据规律计算指定数组的元素和 。
等差数列、等比数列(相对较少但可能出现)
例如求连续自然数的和或者特定规律的数的和,像7个连续自然数的和是63,求其中最小的自然数这种题目,需要利用等差数列的求和公式或者通项公式的变形来计算 。
三、几何图形类(可能会有一些基础几何题)
平面图形
例如给出一个长方形的长和宽的关系,求面积或者周长;或者关于三角形的边长与角度关系的简单计算。
立体图形
如一个正方体的棱长之和是36m,求它的表面积和体积。需要根据正方体的棱长特征以及表面积、体积公式进行计算 。
四、逻辑推理类
人物关系推理
像李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,兄妹二人不许搭伴。通过给出的比赛搭配信息来推断谁和谁是兄妹关系,需要细致的逻辑分析 。
事件逻辑推理
例如一些关于事情发生顺序或者条件满足情况的推理题目,需要根据所给的多个条件逐步推导结论。
五、行程问题类
相遇问题
如A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇,此时甲走的路程比乙走的路程多9千米,求甲每小时走多少千米。要根据相遇时两人走过的路程和时间关系来求解 。
追及问题(相对较少但可能出现)
比如甲、乙两人的速度不同,甲在乙前面一定距离,经过一段时间甲追上乙,求甲、乙的速度或者追及时间等。
六、工程问题类
例如甲、乙合做一项工作需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成,求甲、乙、丙单独做这项工作分别需要的时间。需要根据工作量 = 工作效率×工作时间的关系,设出工作效率来求解 。包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:只要还有能力帮助别人,就没有权利袖手旁观。——罗曼·罗兰包头高考语文辅导机构/。

包头高考语文辅导机构/ 包头小学生辅导班,包头补习班,包头中小学辅导,包头提升学习成绩,包头中小学培训励志格言:真正的敏捷是一件很有价值的事。因为时间是衡量事业的标准,如金钱是衡量货物的标准。——弗·培根。中小学教育(一对一辅导)专注于学生学习能力的培养以及学生学科知识的辅导,中小学教育(一对一辅导)视教学质量为生命,受到许多学生和家长的认可。
中小学教育-专注个性化一对一辅导-免费试听入口
中小学教育秉承"以人为本、因材施教"的个性化教育理念,打造了包括个性化培训、全日制教育、职业教育、文化服务等在内的丰富业务模式.包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:人人好公,则天下太平;人人营私,则天下大乱。——刘鹗
包头高考语文辅导机构/ 包头小学生辅导班,包头补习班,包头中小学辅导,包头提升学习成绩,包头中小学培训励志格言:一个尝试错误的人生,不但比无所事事的人生更荣耀,并且更有意义。——萧伯纳。

包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:过去不等于未来;没有失败,只有暂时停止成功;采取更大量的行动。——陈安之包头高考语文辅导机构/。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:人不光是靠他生来就拥有一切,而是靠他从学习中所得到的一切来造就自己。 ——歌德包头高考语文辅导机构/。

包头高考语文辅导机构/包头补习班,包头初一培训班,包头高一辅导班,包头高考冲刺,包头中小学辅导励志格言:人生的途程是遥远的,只要双脚不息地前行,道路就会向远方延伸。包头高考语文辅导机构/。欢迎预约就近校区免费测评体验课。预约免费试听课:400-6169-685.