咨询热线 400-6169-615
2025-11-06 20:22:12|已浏览:12次
玉泉高三政治个性化培训/。呼和浩特补习班,呼和浩特初一培训班,呼和浩特高一辅导班,呼和浩特高考冲刺,呼和浩特中小学辅导励志格言:交酒肉朋友伤胃,交势利小人伤心。玉泉高三政治个性化培训/。中小学教育—个性化一对一辅导教育品牌!
教育品牌 特色服务 教育经验 覆盖城市 骨干教师 受益学生 中小学教育全日制课程 特色课程Special course 个性化学习 / 个性化小组课 全国免费咨询热线400-6169-615.
玉泉高三政治个性化培训/呼和浩特补习班,呼和浩特初一培训班,呼和浩特高一辅导班,呼和浩特高考冲刺,呼和浩特中小学辅导励志格言:害羞是畏惧或害怕羞辱的情绪,这种情绪可以阻止人不去犯某些卑鄙的行为。 ——斯宾诺莎。二年级数学估算练习题
一、数的近似数估算
整百数估算
例如:796接近800,951接近1000。
对于数字409,可以看作大约400元,也可以看作大约410元(整百数或几百几十数)。
二年级有591人,可以看作大约600人,也可以看作大约590人。
一年级有318人,可以看作大约300人;二年级有294人,可以看作大约300人,两个年级一共大约有300 + 300 = 600人。
几百几十数估算
像406接近410,394接近390,410+390 = 800。
393接近390,269接近270,390 - 270 = 120。
二、算式的估算
加法算式估算
如712 - 131≈710 - 130 = 580;193+197≈200+200 = 400;509+193≈510+190 = 700等。
308+312≈310+310 = 620;223+513≈220+510 = 730;443+286≈440+290 = 730。
减法算式估算
642 - 269≈640 - 270 = 370;531 - 500≈530 - 500 = 30;865 - 578≈870 - 580 = 290。
258 - 168≈260 - 170 = 90;270 - 144≈270 - 140 = 130;652 - 525≈650 - 530 = 120。
三、应用题中的估算
捐款问题
小红为地震灾区捐款489元,小东捐款321元,489接近490,321接近320,他们一共捐款大约490+320 = 810元。
收集瓶子问题
环卫阿姨3月收集瓶子588个,4月收集瓶子432个,588接近590,432接近430,3月比4月大约多收集590 - 430 = 160个。
交通费用问题
北京到大连,飞机票620元,火车票147元,147接近150,火车票比乘飞机便宜大约620 - 150 = 470元。
购物金额问题
妈妈有400元钱,买一台电风扇245元接近250元,再买一个205元电饭锅接近210元,250+210 = 460元,460>400,所以钱不够。
书本页数问题
一本书有368页,小明已经看了172页,368接近370,172接近170,还有大约370 - 170 = 200页没看。 事情很少有根本做不成的;其所以做不成,与其说是条件不够,不如说是由于决心不够。(法国作家 罗切福考尔德。L.)玉泉高三政治个性化培训/。

玉泉高三政治个性化培训/ 呼和浩特小学生辅导班,呼和浩特补习班,呼和浩特中小学辅导,呼和浩特提升学习成绩,呼和浩特中小学培训励志格言:意志坚强,就会战胜恶运。。中小学教育(一对一辅导)专注于学生学习能力的培养以及学生学科知识的辅导,中小学教育(一对一辅导)视教学质量为生命,受到许多学生和家长的认可。
中小学教育-专注个性化一对一辅导-免费试听入口
中小学教育秉承"以人为本、因材施教"的个性化教育理念,打造了包括个性化培训、全日制教育、职业教育、文化服务等在内的丰富业务模式.呼和浩特初中生辅导班,呼和浩特高中生培训,呼和浩特中考培训,呼和浩特高考培训,呼和浩特中小学辅导经典格言:人好的时候要找一条备胎,人不好的时候要找一条退路。
玉泉高三政治个性化培训/ 呼和浩特小学生辅导班,呼和浩特补习班,呼和浩特中小学辅导,呼和浩特提升学习成绩,呼和浩特中小学培训励志格言:挫折其实就是迈向成功所应缴的学费。。

呼和浩特小学生辅导班,呼和浩特补习班,呼和浩特中小学辅导,呼和浩特提升学习成绩,呼和浩特中小学培训励志格言:孩子,愿你快快脱去幼稚的娇嫩,扬起创造的风帆,驶向成熟,驶向金色的海岸。玉泉高三政治个性化培训/。四年级数学逻辑推理题示例
一、人物职业推理类
(一)示例一
有卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问他们分别是什么职业?
分析思路
首先,“医生比丁飞年龄小”,这就说明丁飞不是医生。
然后,“陈瑜比飞行员年龄大”,所以陈瑜不是飞行员。
由于医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大,所以可以推断出陈瑜的年龄处于中间,且陈瑜不是飞行员也不是最小年龄的医生,那么陈瑜只能是工程师。
这样一来,丁飞就不是工程师,又因为丁飞不是医生,所以丁飞只能是飞行员,剩下的卢刚就是医生了。
推理过程总结
第一步,根据条件排除丁飞是医生的可能。
第二步,根据条件排除陈瑜是飞行员的可能,并推断出陈瑜是工程师。
第三步,确定丁飞是飞行员,卢刚是医生。
(二)示例二
小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。求谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
分析思路
由“小李和数学家不同岁”可知小李不是数学家。
由“数学家比小徐年龄小”可知小徐不是数学家,那么只能是小张是数学家。
因为小张是数学家且小张年龄比工程师大,又数学家比小徐年龄小,所以小徐不是工程师,小徐只能是教师,那么小李就是工程师。
推理过程总结
第一步,根据条件排除小李是数学家的可能。
第二步,根据条件排除小徐是数学家的可能,确定小张是数学家。
第三步,根据小张与工程师、小徐的年龄关系确定小徐是教师,小李是工程师。
二、真话假话推理类
(一)示例一
从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”判断第一个人、第二个人、第三个人分别是哪个族的。
分析思路
假设第一个人是宝宝族的,他会说自己是宝宝族的,那么第二个人说“他说他是宝宝族的”就是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
假设第一个人是毛毛族的,他会说自己是宝宝族的(因为毛毛族说假话),那么第二个人说“他说他是宝宝族的”还是真话,所以第二个人是宝宝族的;第三个人说“他说他是毛毛族的”就是假话,所以第三个人是毛毛族的。
推理过程总结
第一步,分别假设第一个人是宝宝族和毛毛族进行推理。
第二步,不管第一个人是哪个族,得出第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族,而第一个人的族别无法确定,但第二个人是宝宝族,第三个人是毛毛族是确定的。
(二)示例二
有四个人各说了一句话。第一个人说:“我是说实话的人。”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”判断这四个人说话的真假。
分析思路
第二个人说“我们四个人都是说谎话的人”,如果他说的是真的,那就与他自己说的话矛盾了,所以第二个人说的一定是假话。
假设第三个人说的是真的,即只有一个人说谎话,可是第二个人已经确定说谎话了,第四个人说有两个人说谎话就也应该是假的,这样就有三个人说谎话了,与第三个人说的矛盾,所以第三个人说的是假的。
假设第四个人说的是真的,即有两个人说谎话,因为第二个人和第三个人已经确定说谎话了,那么第一个人说的就是真话,符合条件;假设第四个人说的是假的,那么说谎话的就是第二个人、第三个人和第四个人,第一个人说的就是真话,也符合条件。
推理过程总结
第一步,根据矛盾关系判断第二个人说的是假话。
第二步,通过假设法分别判断第三个人和第四个人说话的真假情况,得出第四个人说的话真假不确定,而第一个人说的话是真话。
三、物品分配推理类
(一)示例一
有9把钥匙9把锁,一把钥匙只能打开其中的一把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好所有的钥匙和锁?
分析思路
开第一把锁的时候,最不利的情况是试了8次还不行,那第9次就一定能打开,所以开第一把锁最多需要试8次。
开第二把锁的时候,因为已经有一把钥匙配了第一把锁,所以最不利的情况是试7次,第8次一定能打开。
以此类推,开第三把锁最多试6次,开第四把锁最多试5次,开第五把锁最多试4次,开第六把锁最多试3次,开第七把锁最多试2次,开第八把锁最多试1次,最后一把锁不用试就和剩下的那把钥匙匹配。
推理过程总结
第一步,确定开第一把锁的最不利情况及最多尝试次数。
第二步,按照类似思路依次确定开其他锁的最多尝试次数。
第三步,将所有次数相加:
8
+
7
+
6
+
5
+
4
+
3
+
2
+
1
=
(
8
+
1
)
+
(
7
+
2
)
+
(
6
+
3
)
+
(
5
+
4
)
=
9
×
4
=
36
8+7+6+5+4+3+2+1=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)=9×4=36(次)。
(二)示例二
小马虎把甲乙丙丁戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。求作业本的分配情况。
分析思路
这是一个复杂的排列组合推理问题,可以用假设法结合排除法来解决。
先假设甲拿丙的本子,然后根据其他条件依次推导乙、丙、丁、戊拿本子的情况,如果出现矛盾就重新假设。
推理过程总结
第一步,选择一个假设起点,如甲拿丙的本子。
第二步,根据条件逐步推导其他人员拿本子的情况,若矛盾则重新假设,不断尝试直到找到符合所有条件的本子分配情况(这个过程比较复杂,需要耐心细致地推导)。 呼和浩特小学生辅导班,呼和浩特补习班,呼和浩特中小学辅导,呼和浩特提升学习成绩,呼和浩特中小学培训励志格言:如果你不比别人干得更多,你的价值也就不会比别人更高。——塞万斯玉泉高三政治个性化培训/。

玉泉高三政治个性化培训/呼和浩特初中生辅导班,呼和浩特高中生培训,呼和浩特中考培训,呼和浩特高考培训,呼和浩特中小学辅导经典格言:海浪为劈风斩浪的航船饯行,为随波逐流的轻舟送葬。玉泉高三政治个性化培训/。欢迎预约就近校区免费测评体验课。预约免费试听课:400-6169-685.